.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Бизнесу предлагают штрафы заменить на инвестиции
.
14 февраля 2024 года 08:44

Бизнесу предлагают штрафы заменить на инвестиции

 0  
Шахбазян Мартин/ТАСС
Шахбазян Мартин/ТАСС
14 февраля. FINMARKET.RU - Минэкономразвития разрабатывает концепцию законопроекта, который позволит компаниям, нарушившим требования надзорных органов, направлять средства на инвестиции вместо уплаты штрафов, сообщают "Ведомости" со ссылкой на статс-секретаря - замминистра экономического развития Алексей Херсонцев. По его словам, поправки потребуются в КоАП и в закон "О государственном контроле (надзоре)". Сейчас идея обсуждается с другими ведомствами.

Юрист МКА "Князев и партнеры" Михаил Ганущак считает предлагаемую Минэкономразвития меру нереализуемой. Во-первых, по планам Минфина поступления в бюджетную систему от штрафов должны ежегодно увеличиваться. При условии дефицита бюджета новая мера лишь усугубит ситуацию. Во-вторых, штраф является основной мерой, обеспечивающей соблюдение положений, закрепленных в КоАПе. Если штрафы заменят на инвестирование в собственное же предприятие, у государства, по сути, не будет рычагов принуждения бизнеса к соблюдению законов, останется лишь приостановление деятельности - крайне серьезная и редко применяемая мера, заключил Ганущак.

Инициативу сложно реализовать при условии сохранения базовых механизмов административного права, согласился управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский. Штраф - это не только наказание за совершенные нарушения, но и мера принуждения к исполнению закона и превентивного воздействия, контроль без санкций не имеет смысла. В текущей формулировке механизм замены штрафов на инвестиции предполагает, что если надзорный орган по каким-то причинам не обнаружит нарушений, то и разрабатывать дорожную карту, вкладываться в модернизацию производства у компании стимула нет, пояснил эксперт. Кроме того, инициатива лишает многих полномочий надзорные органы, которым будет позволено выявлять нарушения, но не штрафовать.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  штрафы,  инвестиции,  схема

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.