.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   За невыполнение обязанности по продаже валюты экспортерами штрафовать не будут
.
12 февраля 2024 года 11:03

За невыполнение обязанности по продаже валюты экспортерами штрафовать не будут

 0  
DPA/TACC
DPA/TACC
12 февраля. FINMARKET.RU - Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству сегодня поддержал поправку, которая отменяет предложение вернуть в КоАП действовавшие ранее штрафы за невыполнение обязанности по обязательной продаже экспортерами иностранной валюты на внутреннем рынке РФ.

"Считаем это преждевременным", - сказал на заседании комитета первый зампред комитета Даниил Бессарабов. По его словам, действующие сейчас меры позволяют регулировать соответствующие вопросы "без принудительной воли государства".

Соответствующее решение принято в рамках подготовки инициативы ко второму чтению.

Законопроект (№475201-8) был внесен в Госдуму в начале ноября группой сенаторов во главе с Андреем Клишасом и группой депутатов, принят в первом чтении 30 ноября.

В варианте первого чтения проект закона возвращал в КоАП действовавшие ранее штрафы за невыполнение обязанности по обязательной продаже экспортерами иностранной валюты на внутреннем рынке РФ.

Действие этой нормы предполагалось распространить на правоотношения, возникшие с 11 октября 2023 г. В тот день стало известно, что президент России Владимир Путин подписал указ об обязательной продаже выручки в иностранной валюте, получаемой отдельными российскими экспортерами.

Норма о продаже валютной выручки экспортерами была отменена в России в 2013 г., законопроект об отмене также вносил сенатор Клишас.

Уже перед принятием в первом чтении к документу возникли вопросы у правового управления Госдумы, которое в своём заключении обратило внимание, что ретроспективное применение нормы с 11 октября 2023 г., даты подписания соответствующего президентского указа, не может применяться, так как предлагаемый подход не согласуется с частью 2 статьи 1.7 КоАП, в соответствии с которой закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Позицию правового управления в своем заключении поддержало правительство.

"Следует отметить, что распространение действия части 3.1 статьи 15.25 КоАП на правоотношения, возникшие до дня вступления в силу федерального закона, не корреспондирует взаимосвязанным положениям статьи 54 Конституции РФ и статьи 1.7 КоАП, согласно которым закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет", - отмечалось в заключении правительства.

За доработку законопроекта выступил и Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  экспортеры,  валюта,  штрафы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.