.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россия поднялась на 6-е место по размеру валютных резервов
.
12 февраля 2024 года 09:00

Россия поднялась на 6-е место по размеру валютных резервов

 0  
Борис Кавашкин/ТАСС
Борис Кавашкин/ТАСС
12 февраля. FINMARKET.RU - Валютные резервы России по итогам прошлого года составили $442 млрд. Несмотря на то что они сократились на $3 млрд по сравнению с 2022-м, наша страна заняла 6-е место по этому показателю среди всех государств мира, следует из данных Всемирного совета по золоту (World Gold Council), пишут "Известия". РФ сместила Саудовскую Аравию (ее резервы составляют $439 млрд), которая теперь располагается на 7-м месте.

Выше России в рейтинге по валютным резервам находятся Китай ($3,3 трлн), Япония ($1,2 трлн), Швейцария ($755 млрд), Индия ($574 млрд) и Тайвань ($564 млрд).

В целом по всем запасам (не только валютным, но и золотым) РФ располагается также на 6-м месте с показателем $598 млрд.

Как сообщили "Известиям" в ЦБ, международные резервы РФ увеличились с $582 млрд на 1 января 2023 г. до $598,6 млрд на 1 января 2024 г. в основном за счет роста цены золота. Его объем не изменился, составив 75 млн чистых тройских унций, добавили там. На золото приходится около $150 млрд, остальное - на валюту, сказал аналитик ФГ "Финам" Александр Потавин.

Из всего объема резервов Банка России примерно половина (около $300 млрд) заморожена из-за западных санкций. Из оставшейся части запаса чуть более половины - это золото, ликвидность которого невысока, отметил также Потавин.

Сейчас запасы России пополняются за счет юаней.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  мир,  ЗВР,  рейтинг

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.