.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Банки будут отчитываться об операциях с бриллиантами
.
07 февраля 2024 года 08:25

Банки будут отчитываться об операциях с бриллиантами

 0  
Валерий Шарифулин/ТАСС
Валерий Шарифулин/ТАСС
7 февраля. FINMARKET.RU - С 1 сентября 2024-го банки должны будут вносить все данные о поступлении и продаже бриллиантов в государственную систему в сфере контроля за оборотом драгоценностей (ГИИС ДМДК). А до этой даты финансовые организации обязаны представить сведения об имеющихся у них обработанных алмазах. Проект такого постановления 30 января подготовил Минфин, пишут "Известия".

Согласно материалам к документу, цель нововведений - повышение прозрачности оборота драгоценностей и эффективности контроля за ними, а также защита интересов покупателей.

Инициатива ведомства востребована с учетом того, что среди банков растет спрос на драгоценные камни, которые граждане приобретают в качестве инвестиции, сказали "Известиям" в пресс-службе Федеральной пробирной палаты. Там добавили: если такую информацию в ГИИС ДМДК станут вносить кредитные организации, это обеспечит прослеживаемость оборота бриллиантов.

Благодаря инициативе граждане смогут проверять подлинность приобретаемых камней, в том числе в ситуации, когда один человек хочет продать ранее купленный в банке алмаз другому, заявили в Пробирной палате. Это позволит подтвердить историю и заявленные характеристики камня, что скажется на его вторичной стоимости. В конечном счете выиграет от этого потребитель - он получит надежный механизм "безопасных" покупок и выгодных перепродаж, резюмировали там.

Эксперты считают, что нововведения помогут обелить рынок и защитить покупателей от подделок, а также увеличат фискальные поступления в бюджет.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  банки,  бриллианты

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.