.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Клиентам НПФ обеспечили "период охлаждения"
.
06 февраля 2024 года 09:34

Клиентам НПФ обеспечили "период охлаждения"

 0  
Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Вячеслав Прокофьев/ТАСС
6 февраля. FINMARKET.RU - Банк России обновил базовый стандарт для НПФ, действующий с июля 2021 года, пишет "Коммерсант". В новой редакции документа введен "период охлаждения" сроком в 14 дней, который будет действовать при заключении договоров негосударственного пенсионного обеспечения (НПО). Двухнедельная отсрочка будет доступна тем, кто впервые заключает договор, в том числе через агента. Ранее только некоторые НПФ добровольно применяли подобные практики, указывает регулятор. Новые нормы начнут действовать с 4 мая 2024 года.

НПФ также будут обязаны "добавлять больше сведений в ключевой информационный документ (КИД), который клиенты получают перед заключением договора НПО". Теперь этот документ должен содержать раздел о "системе гарантий на случай, если НПФ обанкротится или у него аннулируют лицензию, с указанием размера возмещения и порядка выплат".

По сути, на клиентов распространяется практика, взятая с других финрынков - получение кредита, покупка инвестпродуктов,- для предупреждения мисселинга, считают собеседники "Ъ".

На 5 февраля т.г. в реестре ЦБ состояло 37 пенсионных фондов, из них 27 НПФ оказывали услуги по обязательному пенсионному страхованию, 35 НПФ - по НПО.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  ЦБ,  НПФ,  стандарт

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.