.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Sms-бомберы атакуют банки
.
25 января 2024 года 09:17

Sms-бомберы атакуют банки

 0  
Сергей Фадеичев/ТАСС
Сергей Фадеичев/ТАСС
25 января. FINMARKET.RU - Sms-бомберы во втором полугодии 2023 года атаковали банки на 20% чаще, чем в первом, рассказал "Ведомостям" коммерческий директор разработчика решений в области информационной безопасности Servicepipe Данила Чежин.

Такие злоумышленники использовали комбинации логинов и паролей из ранее утекших в интернет баз персональных данных (ПД) и пытались войти по ним в банковские аккаунты клиентов. При этом банковская система отправляла клиенту sms с проверочным кодом. Рост популярности таких атак отмечают и эксперты компании F.A.C.C.T. (бывшая Group IB).

Общее количество подобных атак в Servicepipe не раскрыли, но уточнили, что каждая могла приводить к отправке нескольких сотен тысяч sms в сутки. В частности, аналитики компании зафиксировали случаи отправки ботами до 600 тыс. сообщений в сутки одному банку. По оценкам аналитиков, ущерб от такой атаки для финансовой организации может составлять до 2 млн рублей. В итоге затраты банков и кредитных организаций на sms-рассылки за последние полгода выросли в 1,5 раза, подсчитали в компании.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  злоумышленники,  атаки,  банки

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.