.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Налог на сверхприбыль должны заплатить даже компании-банкроты
.
25 января 2024 года 09:02

Налог на сверхприбыль должны заплатить даже компании-банкроты

 0  
Донат Сорокин/ТАСС
Донат Сорокин/ТАСС
25 января. FINMARKET.RU - До 28 января бизнес должен заплатить налог на сверхприбыль. Сбор распространяется в том числе и на компании, которые подпали под его условия, но были признаны банкротами. Об этом говорится в разъясняющем письме Минфина, завизированном замдиректора департамента налоговой политики министерства Александром Смирновым.

"Известия" напоминают, что Windfall tax ввели в прошлом году как разовый налог для бизнеса, чья средняя прибыль за 2 предыдущих года оказалась больше 1 млрд рублей. Ставка сбора установлена в размере 10% от суммы превышения прибыли компании за 2021-2022 годы над показателем 2018-2019 годов. Если организация заплатила в бюджет до 30 ноября 2023-го, она получала "скидку": ставка была 5%. От сбора освобождены МСП, предприятия нефтегазового сектора и угольной промышленности, а также плательщики единого сельскохозяйственного налога.

Как отметили в пресс-службе Минфина, Windfall tax взимается лишь с крупных компаний. Сверхприбыль у них могла образоваться только в условиях, когда организация показывала положительный финансовый результат на протяжении нескольких лет. При подобных критериях сложно представить неплатежеспособное предприятие такого масштаба. И встает вопрос об экономическом обосновании статуса банкрота компании, резюмировали в министерстве, порекомендовав обратиться в ФНС для уточнения конкретных случаев уплаты сбора такими компаниями.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  сверхприбыль,  налоги,  банкроты

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.