.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Майнеров хотят на время отключать от электричества
.
24 января 2024 года 09:40

Майнеров хотят на время отключать от электричества

 0  
ZUMA/TACC
ZUMA/TACC
24 января. FINMARKET.RU - В России предложили отключать майнеров от электроэнергии на срок до 500 часов в год (почти 21 день), чтобы решить проблему энергодефицита в некоторых регионах России. Такая инициатива пишут "Известия", указана в исследовании НИУ ВШЭ - его провели по заказу Ассоциации промышленного майнинга и направили в правительство РФ.

Сейчас есть три категории надежности электроснабжения, а майнеров стоит выделить в новую категорию потребителей, которую будет позволено отключать на более длительный срок, говорится в исследовании.

Директор ассоциации промышленного майнинга Сергей Безделов считает, что такое решение может устроить всех.По его словам, оно допустимо для бизнеса, и майнеры готовы идти на компромисс.

Предложение поддержал первый зампред комитета Госдумы по энергетике Валерий Селезнев. Майнеры достаточно неприхотливы и могут безболезненно отключаться от сети по предупреждению. Четвертую категорию нужно ввести, и участники рынка спокойно будут в ней работать, сообщил депутат "Известиям".

Как отмечается в исследовании, такая мера может стать альтернативой предложению Минэнерго увеличить тарифы на передачу электроэнергии для майнинг-центров в энергодефицитных регионах в два-пять раз. Министерство опубликовало проект постановления правительства с такой инициативой 29 декабря 2023 г. Если его примут, то для промышленных центров по добыче криптовалюты значительно вырастет конечная цена электроэнергии (она состоит из тарифа на передачу, оптовой цены электроэнергии и сбытовой надбавки). Согласно проекту, новые тарифы установят для юрлиц, внесенных в специальный реестр майнинг-ферм.

В Минэнерго подчеркнули: цель предложенного повышения тарифов для майнинговых центров - это создать стимул для переезда майнеров в энергоизбыточные районы. Это нужно для присоединения к электрическим сетям социальных объектов и строящегося жилья.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  майнеры,  электроэнергия,  предложения

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.