.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ФАС может проверить банки из-за ограничений по льготной ипотеке
.
12 января 2024 года 08:59

ФАС может проверить банки из-за ограничений по льготной ипотеке

 0  
Эрик Романенко/ТАСС
Эрик Романенко/ТАСС
12 января. FINMARKET.RU - В ФАС поступили жалобы на банки, которые планируют ограничить выдачу льготной ипотеки и ввести комиссии для застройщиков, сообщили "Известиям" в пресс-службе органа. В ФАС не уточнили, поступили жалобы от граждан или от юрлиц (например, от самих застройщиков).

Центробанк также изучает "новые практики" участников рынка, сообщили в пресс-службе регулятора.

В конце декабря - начале января несколько крупных банков сообщили о планах выдавать ипотеку по госпрограммам только при условии покупки жилья у застройщиков-партнеров. Это означает, что банк станет взаимодействовать лишь с теми девелоперами, которые будут совместно с ним субсидировать жилищный кредит - фактически это дополнительная комиссия для участников рынка, пояснила глава управления ипотечного кредитования девелопера "Мангазея" Юлия Архангельская.

"Эта резонансная мера сильно охладила отношения между девелоперами и банками. Крупнейшие застройщики уже выразили протест из-за обязательных комиссий, - рассказала Архангельская.

Как отмечают юристы, игроков могут привлечь к ответственности по закону "О защите конкуренции". Хотя новые практики охладят рынок, в перспективе они рискуют привести к росту цен на недвижимость.

Банки, которые ввели комиссии для девелоперов, лидируют на ипотечном рынке. По данным "Дом.рф", на них приходится наибольший объем выдач жилищных кредитов по госпрограммам. Также для них выделен наибольший объем лимитов по льготной ипотеке, благодаря которым они могут реализовывать ее на рынке и получать за это субсидии из бюджета.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  ФАС,  банки,  ипотека,  льготы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.