.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минцифры предложило новую схему взаимодействия госорганов с бизнесом
.
10 января 2024 года 08:50

Минцифры предложило новую схему взаимодействия госорганов с бизнесом

 0  
Владимир Гердо/ТАСС
Владимир Гердо/ТАСС
10 января. FINMARKET.RU - Минцифры подготовило новую схему взаимодействия бизнеса с органами власти. Она предполагает, что все официальные запросы государства компаниям и ответы на них будут проводиться через портал госуслуг, пишут "Ведомости".

"Деловая Россия" поддержала предложенный подход, сообщил представитель объединения. Алгоритм позволит упорядочить взаимодействие органов власти и бизнеса и сократить количество запрашиваемых сведений, считает собеседник. Кроме того, это может помочь "исключить запросы от госорганов на предоставление данных в заведомо неисполнимые сроки, что в настоящий момент случается довольно часто".

Главное замечание деловых объединений касается рисков сбоев единого портала госуслуг. Они растут при массовом направлении большого объема информации, говорится в ответном письме вице-президента "Деловой России" Нонны Каграманян в Минцифры. Предприниматели предложили создать для этого отдельную информационную систему. Сейчас в организации малого и среднего бизнеса ежемесячно поступает не менее 10-15 запросов от органов власти, говорится в письме. В средние и крупные с более сложной структурой и региональной сетью может поступать несколько сотен таких запросов, указала Каграманян.

Сжатые сроки сказываются на достоверности информации, так как за один-два рабочих дня сложно обработать большой объем сведений из субъектов, особенно финансово-экономических, говорится в письме. Доцент кафедры корпоративного управления и инноватики РЭУ им. Плеханова Анатолий Колесников отметил, что у формируемой схемы взаимодействия бизнеса через портал госуслуг остаются риски безопасности данных и разглашения коммерческой тайны. При этом по мере упорядочения процесса подобные риски будут снижаться, поскольку за все решения будет отвечать один оператор, что неизбежно будет конкретизировать ответственность и снижать неопределенность.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  власть,  бизнес,  взаимодействие

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.