.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Деятельность "Почты России" проверит Счетная палата
.
06 декабря 2023 года 10:46

Деятельность "Почты России" проверит Счетная палата

 0  
Сергей Бобылев/ТАСС
Сергей Бобылев/ТАСС
6 декабря. FINMARKET.RU - Счетная палата (СП) в конце ноября 2023 г. по предложению Госдумы инициировала проверку деятельности АО "Почта России", рассказал "Ведомостям" представитель контрольного органа. Эта проверка пройдет независимо от аудита Федерального казначейства, инициатором которого выступал совет директоров "Почты России", подчеркнул представитель ведомства. "Начато контрольное мероприятие в отношении АО "Почта России". Проверяемый период - с 2020 по 2023 г. включительно", - пояснил собеседник. Итоги проверки СП планирует представить во второй половине 2024 г.

В конце ноября 2023 г. на заседании комитета по собственности Госдумы были представлены предварительные итоги аудита Федерального казначейства, выявившие потери "Почты" в 24,5 млрд руб., писали "Ведомости" 30 ноября. Как считают аудиторы, к таким итогам привели различные факторы, включая санкции, а также ряд решений руководства госкомпании по управлению недвижимым имуществом "Почты", рост зарплат линейного персонала, топ-менеджеров и руководителей дочерних структур оператора, а также запуск ряда неэффективных проектов, например "постаматов".

"СП является главным национальным независимым аудитором госбюджета, казначейство - контролер хозяйственной деятельности с публичным участием, например, в сфере организации госзакупок", - поясняет руководитель Российского центра компетенций и анализа стандартов ОЭСР РАНХиГС Антонина Левашенко. По ее словам, СП занимается оценкой эффективности и правомерности формирования и исполнения бюджета страны, а также внебюджетных фондов.

Федеральное казначейство занимается проверками хозяйственных операций, в которых задействован госбюджет, - например, деятельности госкорпораций, операций в рамках госзакупок и др., продолжает она. Казначейство подотчетно Минфину и является органом исполнительной власти, а СП подчиняется напрямую Федеральному собранию и не относится ни к одной из действующих ветвей власти - ни к законодательной, ни к исполнительной, ни к судебной - и является высшим органом внешнего госаудита, отметила Левашенко.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  Почта,  проверка,  СП

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.