.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Эксперты оценили динамику авторынка в 2024 году
.
30 ноября 2023 года 08:48

Эксперты оценили динамику авторынка в 2024 году

 0  
EPA/ТАСС
EPA/ТАСС
30 ноября. FINMARKET.RU - Рынок новых легковых автомобилей в России в 2024 году может составить от 900 тыс. до 1,48 млн машин. Такой прогноз представил "Ведомостям" исполнительный директор аналитического агентства "Автостат" Сергей Удалов.

В агентстве просчитали три сценария развития отрасли на будущий год. В пессимистичном сценарии продажи снизятся относительно прогнозных значений 2023 года на 9%, до 900 тыс. машин. В базовом (наиболее реалистичном) варианте рынок прирастет на 24%, до 1,3 млн шт. При реализации оптимистичного сценария, по словам Удалова, рост сегмента составит 36% - до 1,48 млн транспортных средств.

Основным фактором, который окажет влияние на рынок в 2024 году, будет наличие или отсутствие платежеспособного спроса со стороны населения, говорит Удалов. Сыграют свою роль также развитие событий на геополитической арене и господдержка автопрома, поскольку она направлена на наиболее массовый сегмент автотехники, объясняет он.

Автоэксперт Владимир Беспалов прогнозирует увеличение продаж новых легковых машин на уровне 11% в следующем году, до 1,17 млн единиц. По его словам, потенциальная емкость рынка выше этого значения - 1,5 млн шт. в год, но высокие цены на автотехнику и отсутствие предпосылок для их снижения сдерживают продажи. ("Продажи новых легковых машин в 2024 году могут вырасти на 25%")


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  легковушки,  рынок

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.