.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Роль параллельного импорта в продажах новых авто в РФ оказалась незначительной
.
28 ноября 2023 года 10:28

Роль параллельного импорта в продажах новых авто в РФ оказалась незначительной

 0  
Валерий Шарифулин/ТАСС
Валерий Шарифулин/ТАСС
28 ноября. FINMARKET.RU - Доля новых легковых автомобилей, завезенных в Россию юрлицами без разрешения правообладателя (параллельный импорт), в течение 2023 г. в ассортименте дилеров составила не более трети от общего объема предложения. Об этом рассказали собеседники "Ведомостей" в дилерских холдингах.

Как следует из данных "Автостата", альтернативный импорт, который включает ввоз машин физлицами, составил 10% от продаж новых машин в октябре 2022 г. и 11% - в октябре 2023 г. Всего в России за октябрь этого и прошлого года было продано 43 308 и 112 238 новых легковых машин соответственно.

Данные о сравнительно небольшой роли параллельного импорта в продажах новых автомобилей также подтверждают цифры "Авито авто". Доля предложений по новым машинам, привезенным по параллельному импорту, на 1 ноября составила всего 5% от всех размещенных на площадке объявлений в соответствующей категории, следует из презентации онлайн- платформы, с которой ознакомились "Ведомости".

По словам аналитика "Авито авто" Артема Соколова, помимо параллельного импорта есть еще существенный объем предложения автотехники от профессиональных продавцов - физических и юридических лиц, которые "на регулярной основе" занимаются продажей автомобилей. Но ни те ни другие не могут быть классифицированы как поставщики по параллельному импорту, поскольку в большинстве случаев фактический ввоз автомобиля в страну осуществляет физлицо. На "Авито" подобные объявления попадают в раздел машин с пробегом, пояснил Соколов.

Параллельный импорт будет, скорее всего, сворачиваться в ближайшей перспективе, полагает исполнительный директор "Автостата" Сергей Удалов. Он допускает, что на рынке останутся только крупные игроки, которые смогут дешевле закупать машины и предлагать наиболее выгодные условия для покупателей.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  авто,  ввоз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.