.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Банки смогут заработать на медно-никелевых деньгах
.
28 ноября 2023 года 09:35

Банки смогут заработать на медно-никелевых деньгах

 0  
Александра Яковлева/ТАСС
Александра Яковлева/ТАСС
28 ноября. FINMARKET.RU - Депутаты планируют разрешить банкам продавать гражданам памятные монеты не из драгоценных металлов по рыночной стоимости, как делают нумизматические компании. Рентабельность таких операций измеряется в тысячах процентов, а аудитория выходит далеко за рамки узкого круга коллекционеров, пишет "Коммерсантъ".

Однако законодатели ограничили доступные к продаже банкам монеты только теми, которые находятся в сувенирной упаковке от Гознака, что существенно сужает потенциал рынка.

Вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков обращает внимание на оговорку, что банки смогут продавать недрагоценные памятные монеты не по номиналу только "в сувенирной упаковке организации, изготавливающей банкноты и монеты Банка России", то есть Гознака. "Из нынешней редакции следует, что большая часть выпускаемых ЦБ памятных монет не из драгметаллов выпадает из поля деятельности банков", - отмечает он.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  банки,  мнеты,  продажи

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.