.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минтруд хочет расширить перечень индикаторов о нарушении прав работников
.
16 ноября 2023 года 09:24

Минтруд хочет расширить перечень индикаторов о нарушении прав работников

 0  
Владимир Гердо/ТАСС
Владимир Гердо/ТАСС
16 ноября. FINMARKET.RU - Минтруд планирует расширить перечень индикаторов, свидетельствующих о нарушении компаниями прав работников, пишет "Коммерсант".

Сейчас в перечне 4 пункта, описывающих ситуации в организации, при возникновении которых Роструд может принять решение о проведении и выборе вида внепланового контрольного (надзорного) мероприятия. Это, в частности, принятие судом заявления о признании банкротом работодателя, у которого трудятся 50 и более работников, а также отсутствие сведений от компании в информсистеме учета результатов проведения специальной оценки условий труда. Подготовленные Минтрудом изменения добавляют в действующий перечень еще два индикатора.

Первый будет касаться выявления признаков выплаты заработной платы ниже МРОТ путем соотнесения фонда оплаты труда и количества работников в компании. Второй индикатор отследит отсутствие кадровых изменений при сокращении отчислений в Социальный фонд на 50%.

По мнению экспертов, расширение перечня может свидетельствовать о возможной скорой отмене моратория на плановые трудовые проверки бизнеса, введенного на период до 2030 года.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  Минтруд,  нарушения,  работники,  права

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.