.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Иностранные банки отказали в платежах половине российских МСП
.
08 ноября 2023 года 11:37

Иностранные банки отказали в платежах половине российских МСП

 0  
Imago/ТАСС
Imago/ТАСС
8 ноября. FINMARKET.RU - В этом году российскому бизнесу усложнили проведение международных платежей. За 2-й и 3-й кварталы т.г. больше половины (53%) российских предприятий малого и среднего бизнеса (МСП) столкнулись с отказом иностранного банка в проведении операции. Еще год назад о подобной проблеме в аналогичном периоде сообщили только 35% предпринимателей, говорится в исследовании ПСБ и "Опоры России", посвященном индексу RSBI (показывает динамику деловой активности МСП), , пишут "Известия".

За эти 6 месяцев 2023 г. также каждый второй бизнес столкнулся с задержками в проведении международных транзакций. Годом ранее эту проблему отметили только 36% предприятий малого и среднего бизнеса. Другими основными сложностями для компаний при трансграничных операциях стали "зависание" платежа (об этом рассказали 44% предпринимателей против 34% в 2022 г.) и слишком высокие комиссии за перевод (41% против 20% годом ранее), следует из проведенного опроса.

Рост барьеров при проведении транзакций в первую очередь произошел за счет увеличения количества банков-посредников в цепочке денежных перечислений, а также наращивания санкционного давления, отмечается в исследовании.

За 2-й и 3-й кварталы т.г. платежи в иностранных валютах проводили 17% предпринимателей, говорится в материалах. При этом за год значительно снизилась доля тех, кто использовал "токсичные" валюты. Доллар в расчетах применяла только треть МСП, хотя годом ранее таких было больше половины. Доля использующих евро снизилась с 43% до 31%.

В то же время в 2023 году каждая вторая компания уже отправляла платежи в юанях. Также увеличилось количество операций в дирхамах: число организаций, применяющих эту валюту, выросло с 2% до 4%. Такая динамика отражает успешную переориентацию бизнеса на восточные рынки, говорится в исследовании. Наибольшей популярностью эти денежные единицы пользуются у компаний в сфере производства, вероятно, на фоне импорта технологичного оборудования из этих стран.

В российских банках и деловых объединениях подтвердили рост сложностей в проведении международных транзакций в этом году.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  МСП,  платежи,  отказы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.