.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Публикация нефинансовой отчетности в РФ будет ежегодной и добровольной
.
08 ноября 2023 года 09:17

Публикация нефинансовой отчетности в РФ будет ежегодной и добровольной

 0  
ZUMA/TACC
ZUMA/TACC
8 ноября. FINMARKET.RU - Минэкономразвития решило отказаться от обязательной нефинансовой отчетности для компаний, которая бы раскрывала показатели в сфере устойчивого развития, или так называемого ESG (environmental, social, governance). Вместо этого министерство подготовило стандарты рекомендательного характера. Проект приказа министра экономического развития Максима Решетникова подготовлен по поручению первого вице-премьера Андрея Белоусова, пишут "Ведомости".

В проекте документа говорится, что устойчивое развитие представляет собой удовлетворение потребностей настоящего времени "без ущерба для будущих поколений". Рекомендации предваряют подготовку и издание российского стандарта отчетности об устойчивом развитии. Публикация нефинансовой отчетности будет ежегодной и добровольной. При этом в случае отказа компании от публикации "рекомендуется составлять в произвольной форме мотивированное обоснование соответствующих обстоятельств".

Минэкономразвития рекомендует раскрывать показатели нефинансовой отчетности последовательно в динамике за ретроспективный период не менее 3-х лет с начала составления отчетности, а также проводить независимую оценку аудиторскими организациями. Предполагается, что компании будут ее публиковать на официальном сайте не позднее 30 дней со дня раскрытия годовой бухгалтерской отчетности.

Всего перечень сведений включает 44 показателя - экономических, экологических, социальных, управленческих. В материалах к проекту приказа отмечается, что они разработаны на основе стандартов ЮНКТАД (Конференция ООН по торговле и развитию) по устойчивому развитию. Утены и национальные особенности.

Документ распространяется на госкомпании, крупные хозяйственные общества с выручкой от 10 млрд руб., а также компании, акции которых торгуются на бирже. При этом рекомендации могут быть использованы также "любыми иными организациями, заинтересованными в раскрытии информации об устойчивом развитии и повышении прозрачности своей деятельности".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  компании,  отчетность,  рекомендации

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.