.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   За использование иностранного ПО просят временно не наказывать
.
31 октября 2023 года 09:45

За использование иностранного ПО просят временно не наказывать

 0  
TACC
TACC
31 октября. FINMARKET.RU - Организация по защите прав потребителей просит правительство ввести временный мораторий на административную ответственность за использование софта зарубежных компаний, которые ушли из России. Об этом говорится в письме "Общественной потребительской инициативы" (ОПИ) премьеру РФ Михаилу Мишустину и в Совет Федерации, пишет "Коммерсант".

В ОПИ отмечают, что из-за долгосрочного планирования закупок госкомпании и корпоративные организации не могут быстро перейти на российский софт. "Для банков, операторов связи и других непрерывно действующих организаций смена IT-платформы означает не только кратный рост капитальных затрат, который найдет неизбежное отражение в ценах для конечных потребителей, но и резкое снижение функциональности", - говорится в письме.

Как отметили в Минцифры, до 90% иностранных решений уже имеют российские аналоги, однако для случаев, когда их нет, разрабатываются нормативные акты, определяющие специальные условия. "При разрешении на использование ПО в каждом конкретном случае будут учитываться потребности пользователя, возможности импортозамещения и необходимость своевременного исполнения планов по переходу на отечественные решения",- сказал представитель министерства.

А в ответе Совета федерации на обращение ОПИ отмечается, что мораторий должен охватывать только тех пользователей, которые ранее правомерно приобрели соответствующие лицензии на иностранное ПО.


Опубликовано Финмаркет
 
.

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.