.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Утвержден перечень с/х продукции, при экспорте которой допускаются расчеты в рублях
.
27 октября 2023 года 10:21

Утвержден перечень с/х продукции, при экспорте которой допускаются расчеты в рублях

 0  
Виктор Драчев/ТАСС
Виктор Драчев/ТАСС
27 октября. FINMARKET.RU - Правительство РФ утвердило перечень сельхозпродукции, при экспорте которой допускаются расчеты в рублях. Как сообщается в пресс-релизе кабмина, соответствующее распоряжение подписано 24 октября 2023 года.

В перечень включены свинина, мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, молоко и сливки, ячмень, кукуруза, пшеница и меслин, соевые бобы, семена льна, подсолнечное, соевое и рапсовое масло, сахар, а также жмых и другие твёрдые остатки, получаемые при извлечении жиров.

При расчетах за поставки такой продукции могут использоваться специальные рублевые и валютные счета типа "З", открываемые иностранными покупателями в уполномоченных банках. Покупатели смогут переводить оплату в валюте на специальный валютный счет, а затем продавать эту валюту уполномоченному банку или на бирже. После этого средства в рублях будут зачислены на специальный рублевый счет и переведены поставщику продукции. Приостановление операций, арест или списание средств с таких счетов не допускаются (если это не связано с расчетами по внешнеторговому контракту).

Перечень подготовлен с учетом информации о торговле российской сельхозпродукцией на товарных биржах и о мониторинге внебиржевых сделок. Отдельные позиции перечня проработаны с отраслевыми ассоциациями.

В пресс-релизе напоминается, что по указу президента РФ с 1 ноября по контрактам на поставку за рубеж российской сельскохозяйственной продукции допускается особый порядок расчетов - за рубли через специальные счета. Решение направлено на обеспечение финансовой стабильности России в условиях внешнего санкционного давления.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ.с/х,  продукцтя,  рубли,  расчеты,  перечень

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.