.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Для самозапрета на выдачу кредита могут потребовать ИНН
.
27 октября 2023 года 10:20

Для самозапрета на выдачу кредита могут потребовать ИНН

 0  
Петр Ковалев/ТАСС
Петр Ковалев/ТАСС
27 октября. FINMARKET.RU - В России могут поменять условия, по которым граждане будут устанавливать самозапрет на выдачу кредита. Для установки самозапрета на выдачу кредита вместо СНИЛС у клиента могут потребовать ИНН. Сейчас обсуждается такое изменение в законопроекте, рассказал "Известиям" зампред Центробанка Алексей Гузнов.

Законопроект, предполагающий введение такой возможности для защиты россиян от мошенников, сейчас находится в Госдуме. В первом чтении документ принят в октябре этого года.

Самозапрет позволит предотвратить практики, когда злоумышленники вынуждают жертву с помощью методов социальной инженерии оформить заем и передать деньги преступникам. А также - случаи, когда третьи лица самостоятельно берут на человека кредит с помощью украденных персональных данных, говорится в пояснительной записке к документу.

Он предполагает право граждан через сайт "Госуслуги" установить запрет в своей кредитной истории на выдачу себе же ссуды. При подаче другого заявления клиент сможет снять этот запрет, но заключить договор ему позволят только через 3 дня после этого. "Период охлаждения" поможет исключить риск мошенничества с быстрой отменой запрета.

В качестве идентификатора на "Госуслугах" законопроект предполагает использовать СНИЛС, который не меняется в течение жизни. Однако СНИЛС есть не у всех групп населения, поэтому серьезно обсуждалась замена идентификатора, отметил Гузнов. По его словам, в качестве альтернативы предлагался ИНН. Департамент управления данными будет заниматься решением этого вопроса. Пока тема еще не закрыта, уточнил он.

Решения требуют и несколько других сюжетов, например механизм подачи заявления, каким видом подписи оно будет оформляться, добавил зампред ЦБ. Сейчас россиянин может оформить квалифицированную или неквалифицированную электронную подпись.

Важно, чтобы идентификатор отвечал признакам уникальности и неизменности, сообщили "Известиям" в пресс-службе ЦБ.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  кредит,  самозапрет,  документ

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.