.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В "Гознаке" занялись банкоматами
.
25 октября 2023 года 09:38

В "Гознаке" занялись банкоматами

 0  
Владимир Баранов/ТАСС
Владимир Баранов/ТАСС
25 октября. FINMARKET.RU - В "Гознаке" разработали программное решение для банкоматов, чтобы они могли выдавать и принимать вышедшие в оборот купюры с обновленным дизайном - сейчас это номиналы в 100 и 5 тыс. рублей, пишет "Российская газета".

Разработка велась своими силами: ряд зарубежных компаний-производителей отказались обновлять работающие в России банкоматы. Программное решение разработано для самой востребованной категории банкоматов - с рециркуляцией (прием и выдача одних и тех же купюр). Сейчас оно уже интегрировано с банкоматами марки крупнейшего иностранного поставщика на российском рынке (Hyosong, Южная Корея), а также с первыми зарегистрированными в Минпромторге отечественными банкоматами производства российской компании "Сага". Таким образом, решение позволит обновить ПО более 60% существующих банкоматов с рециркуляцией в стране, и прежде всего - в крупнейших отечественных банках, подчеркнул гендиректор Гознака Аркадий Трачук.

Более того, решение технически возможно адаптировать и для работы с банкоматами тех марок, производители которых захотят в будущем поставлять эту технику в РФ. Сертификация нового программного решения в Банке России должна начаться в ближайшее время. Тестирование, по словам Трачука, должно завершиться к началу 2024 года. В Гознаке рассчитывают, что массового внедрения нового решения в банкоматы по всей стране можно ожидать уже в первом полугодии следующего года. В Гознаке по итогам 2023 года рассчитывают продать населению золотых слитков на сумму до 1 млрд рублей.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  Гознак,  банкоматы,  ПО

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.