.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Сервис по открытию бизнеса онлайн заработает с 2024 года
.
23 октября 2023 года 10:17

Сервис по открытию бизнеса онлайн заработает с 2024 года

 0  
Олег Елков/ТАСС
Олег Елков/ТАСС
23 октября. FINMARKET.RU - Со следующего года в России можно будет на одном сервисе в режиме "один клик" открыть бизнес онлайн, счет в банке и получить электронную подпись, рассказали "Известиям" в правительстве.

"В 2024 году будет запущен сервис по открытию бизнеса онлайн. На этом сервисе будут доступны, в частности, электронная регистрация бизнеса, открытие счета и получение электронной подписи в рамках одной услуги", - сообщили в рассказали "Известиям" в секретариате вице-премьера России Дмитрия Григоренко.

Предполагается, что с помощью сервиса можно будет, например, направить в ФНС комплект электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, для открытия первого счета в банке. Это можно будет сделать дистанционно, если ранее заявитель был идентифицирован банком при личном присутствии. При этом гражданин должен быть клиентом этого банка. Дистанционное открытие счета возможно и без соблюдения последних двух условий (быть клиентом банка и пройти там идентификацию), если заявитель - пользователь единой биометрической системы.

Сейчас зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя можно за 3 рабочих дня при условии подачи необходимых документов в ФНС - лично или в электронном виде.

В секретариате вице-премьера "Известиям" пояснили, что цифровые сервисы для предпринимателей постоянно улучшаются на основе обратной связи от бизнеса.

"Основной акцент делается на том, чтобы получение услуг стало проще, доступнее, быстрее. Для повышения удобства услуги объединяют в комплекс в привязке к конкретным жизненным ситуациям. Например, открытие бизнеса. Таким образом, начинающий предприниматель закрывает срочные вопросы разом - буквально в несколько кликов", - рассказали в секретариате.

В правительстве также добавили, что идет постоянная работа над созданием комфортных условий для развития деловой среды, в том числе в части снижения административной нагрузки. Например, к данному моменту отменена треть устаревших требований к бизнесу, а количество проверок сократилось почти в пять раз с 2019 года, когда стартовала реформа контроля и надзора.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  бизнес,  регистрация,  онлайн

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.