.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Тарифы на интернет в РФ могут вырасти на 10-15%
.
23 октября 2023 года 09:09

Тарифы на интернет в РФ могут вырасти на 10-15%

 0  
Олег Елков/ТАСС
Олег Елков/ТАСС
23 октября. FINMARKET.RU - В России в2024 году тарифы на фиксированную связь, домашний интернет и платное ТВ могут вырасти на 10-15% и даже больше. Это показали результаты опроса топ-менеджеров телекоммуникационных компаний, проведенного агентством TelcomDaily. О предстоящем повышении цен предупредили 82% респондентов, рассказал "Известиям" гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. Большинство из них (более 43%) прогнозируют рост 10-15%, около 13% говорят о повышении на 16% и выше, следует из опроса. Четверть опрошенных при этом считают, что темпы роста будут ниже - 3-9%. В 18% компаний полагают, что тарифы не изменятся. Никто из участников опроса не заявил о возможном снижении тарифов, подчеркнули его организаторы.

Одна из главных причин повышения цен на связь - рост издержек: о ней заявило 77% руководителей провайдеров, следует из материалов TelecomDaily. На бизнес давят внешние факторы главный из которых - рост стоимости оборудования из-за санкций. На втором месте, по мнению, операторов, общее ухудшение ситуации в экономике, обусловленное санкционной кампанией, и уход западных вендоров. Среди проблем 40% респондентов также отметили дефицит квалифицированных кадров, а 25% - сложности с проведением трансграничных платежей и логистикой.

"Угрозы бизнесу операторы оценивают как серьезные. Так, сразу три фактора риска набрали более 40% голосов: курсовые колебания (52%), ухудшения в экономике и падение спроса (47%), рост инфляции (43%)", - сообщает TelecomDaily в своем отчете. По прогнозу агентства, больше всего вырастут цены на мобильную связь (ту, которую операторы продают "в нагрузку" к услугам фиксированной), домашний интернет и облачные сервисы.

В настоящее время у Федеральной антимонопольной службы отсутствуют информация о планируемом росте тарифов на услуги связи по фиксированной технологии, а также данные о наличии предпосылок для такого роста, заявили "Известиям" в службе. В пресс-службе добавили, что жалобы на рост стоимости этих услуг в ФАС России также не поступали.

Минцифры также не видит предпосылок для роста цен на связь, при этом министерство и ФАС внимательно следят за ценами на услуги связи, сообщил представитель министерства.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  интернет,  тарифы,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.