.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Инвесторы просят разрешить списывать в убыток замороженные бумаги
.
18 октября 2023 года 08:53

Инвесторы просят разрешить списывать в убыток замороженные бумаги

 0  
Артем Геодакян/ТАСС
Артем Геодакян/ТАСС
18 октября. FINMARKET.RU - Инвесторы предложили Минфину рассмотреть возможность внесения ряда поправок в Налоговый кодекс. Об этом говорится в письме Ассоциации розничных инвесторов на имя министра финансов Антона Силуанова, пишут "Ведомости". В частности, предлагается наделить физлиц правом признавать убытками расходы по ценным бумагам и производным финансовым инструментам, которыми нет возможности фактически распоряжаться из-за санкций в отношении РФ, российских и юридических лиц. Это позволит инвестору уменьшить налоговую базу на сумму отрицательного финансового результата. Период, по истечении которого бумага может подойти под такой критерий, предлагается установить на уровне трех лет. Налоговый вычет на убытки при этом предлагается перенести на будущие периоды, указывается в письме.

Инвесторы ежегодно уплачивают НДФЛ с чистого дохода по операциям за предыдущий налоговый период (прошлый год) - его удерживает брокер. Дивиденды инвесторы получают уже за вычетом НДФЛ. А налог с купонов по облигациям брокер рассчитывает в конце налогового периода. Тогда же рассчитывается налоговая база для дохода, возникшего в результате продажи активов. При наличии заблокированных активов он возможен за счет продажи других, незаблокированных бумаг в портфеле. Но замороженные активы гражданин фактически воспринимает как убыток: возможность ими распоряжаться отсутствует. Предлагаемый механизм уменьшит доход инвестора, подлежащий налогообложению, на сумму фактического расхода, понесенного на приобретение заблокированных бумаг, - т. е. такие активы будут с налоговой точки зрения признаны как чистый убыток.

Если бумаги будут разблокированы и физлицо сможет продать актив, предлагается обязать его заплатить налог с полной цены дохода, пояснил "Ведомостям" автор письма, исполнительный директор ассоциации Илья Херсонцев. Это будет стимулировать власти прорабатывать разблокировку для конечной выплаты налога, резюмирует он. Совокупный размер налога, который могут не заплатить инвесторы, составляет до 42 млрд руб. ежегодно, следует из расчетов Херсонцева.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  инвесторы,  убытки,  списание

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.