.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В России ужесточат условия покупки жилья с маткапиталом
.
17 октября 2023 года 09:00

В России ужесточат условия покупки жилья с маткапиталом

 0  
Сергей Булкин/TACC
Сергей Булкин/TACC
17 октября. FINMARKET.RU - Депутаты Госдумы в рамках борьбы с мошенническими схемами обналичивания материнского капитала предложили ужесточить правила покупки жилья с его использованием. Такие поправки в закон подготовили члены думского комитета по строительству и ЖКХ. В частности, при приобретении квадратных метров будут обязательно задействованы органы опеки и попечительства. Сейчас они принимают участие только в сделках по перепродаже, сказал "Известиям" член комитета Сергей Колунов.

"Именно органы опеки и попечительства будут оценивать пригодность жилья для проживания и давать добро на сделку с использованием средств маткапитала, - сказал депутат. - Без их одобрения такие средства перевести продавцу будет невозможно".

Инициатива будет полезна для рынка, потому что органы опеки в таком случае выступят барьером для мошенников и недобросовестных риелторов, которые задействованы в схемах обналичивания маткапитала, сказал "Известиям" юрист, советник по правовым вопросам консалтинговой группы vvCube Михаил Ткаченко.

По его данным, чаще всего маткапитал обналичивают именно с помощью мошеннических схем по покупке жилья.

Поправки будут внесены в Госдуму ко второму чтению законопроекта, дающего семьям с детьми дополнительную возможность улучшить жилищные условия за счет средств материнского капитала. Документ, уже принятый в первом чтении, разрешает использовать средства маткапитала на реконструкцию таунхаусов, дуплексов и других подобных объектов.

Как полагают эксперты, мера, предложенная депутатами Госдумы, - положительная для рынка недвижимости, как и любая новация, направленная на ограничение мошеннических схем.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  жилье,  покупка,  маткапитал,  условия

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.