.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Стремительно растет число переводов в дружественных валютах
.
16 октября 2023 года 08:29

Стремительно растет число переводов в дружественных валютах

 0  
Олег Елков/ТАСС
Олег Елков/ТАСС
16 октября. FINMARKET.RU - Число трансграничных переводов в мягких валютах резко выросло в этом году, рассказали "Известиям" в крупнейших банках. За девять месяцев 2023 года розничные клиенты совершили около 180 тыс. переводов в денежных единицах дружественных стран, что в 3,7 раза превышает число таких операций за аналогичный период прошлого года, сообщили в ВТБ. Рост показателя связан с расширением географии транзакций, а также с повышением качества и скорости их проведения, пояснили в организации.

Всего за январь-сентябрь этого года физлица отправили за рубеж 23 млрд рублей, отметили в банке. Более 90% от общего числа таких операций приходится на Армению, Белоруссию, Казахстан, Таджикистан и Узбекистан. По объему больше всего переводов клиенты отправляют по банковским реквизитам получателя. Однако по количеству превалируют перечисления по номеру телефона. Такие транзакции клиенты совершают чаще, но отправляют меньшие суммы, указали в банке. Средний чек по ним равен 11 тыс. рублей. Перечисления по номеру мобильного совершаются с рублевых счетов с последующей конвертацией в национальную валюту страны-получателя.

С начала нынешнего года клиенты переводили деньги за границу в мобильном приложении банка в три раза чаще по сравнению с таким же периодом 2022-го, указали и в Почта Банке. Совокупный объем таких операций вырос вдвое. В основном деньги уходили в Казахстан, Азербайджан и Узбекистан, добавили в организации.

В "Открытии" сказали, что показатели по таким операциям стабильно растут из месяца в месяц. У клиентов популярны отправления в страны СНГ, которые составляют 80% от общей доли трансграничных переводов.

Чаще всего деньги отправляют в дружественные страны, согласились в Росбанке. Причем среди наиболее популярных государств - материковый Китай, Киргизия и Армения. Кроме того, в последнее время клиенты делают выбор при трансграничных платежах в пользу юаней и рублей, отметили в организации.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  мир,  деньги,  переводы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.