.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Продажи авто с пробегом начали снижаться
.
11 октября 2023 года 10:01

Продажи авто с пробегом начали снижаться

 0  
Сергей Бобылев/ТАСС
Сергей Бобылев/ТАСС
11 октября. FINMARKET.RU - Рост цен и ставок по кредитам затормозили рынок автомобилей с пробегом в сентябре. Продажи подержанных машин растут в годовом выражении с учетом низкой базы, но не по отношению к летним месяцам, пишет "Коммерсант".

"Если сравнивать с прошлым годом, то, конечно, виден рост продаж, который можно объяснить низкой базой 2022 года. Интерес подогрет ожиданием роста цен на фоне ситуации на валютном рынке и увеличения утильсбора", - отметил директор "Авилон Автомобили с пробегом" Николай Баскаков. "Прогнозы строить рано, но относительно прошлого года общий рост составляет примерно 20%. На начало октября тренд продолжается, спрос стабилен", - добавил директор по продажам автомобилей с пробегом "Автодома" и "Автоспеццентра" Владимир Желобов.

По оценкам участников рынка, по сравнению с августом продажи могли упасть примерно на 10%. Цены увеличиваются с апреля и в годовом выражении к сентябрю в среднем выросли на четверть. Также на рынок негативно влияет падение предложения, в том числе из-за рекордно низкого импорта. Руководитель службы клиентской аналитики "Авто.ру" Алексей Муханов также отметил продолжающийся рост доли дилеров на рынке автомобилей с пробегом: "Сейчас на них приходится почти треть от всего предложения, хотя год назад этот показатель был около 20%". Ряд дилеров даже говорят, что их склад рос, несмотря на общую динамику рынка.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  автомобили,  продажи

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.