.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Авиакомпаниям рекомендуют начислять бонусные мили за задержки рейсов
.
06 октября 2023 года 10:12

Авиакомпаниям рекомендуют начислять бонусные мили за задержки рейсов

 0  
Лев Федосеев/ТАСС
Лев Федосеев/ТАСС
6 октября. FINMARKET.RU - Общероссийское объединение пассажиров (ООП) предложило Минтрансу рекомендовать всем российским авиакомпаниям начислять пассажирам бонусные баллы (мили) при задержке рейса по вине перевозчика, пишет "Коммерсант". Такой механизм компенсации со 2 октября заработал для пассажиров "Аэрофлота" при задержках от двух часов. Порядок и размер поощрения пассажиров предлагается устанавливать на усмотрение конкретной компании, говорится в письме ООП от 5 октября.

Сейчас авиакомпании выплачивают 25 руб. за каждый час задержки доставки пассажира или багажа, с 1 апреля 2024 года сумма вырастет до 100 руб. в час. "Сумма не отвечает запросам пассажиров на достойную компенсацию",- указано в письме. Инициатива с милями может поспособствовать привлечению дополнительных постоянных клиентов авиакомпаний, сообщил изданию председатель ООП Илья Зотов.

"Сегодня редко летающие пассажиры почти не регистрируются в программах лояльности, и получение баллов при задержках может замотивировать их стать постоянными участниками программы",- добавил он.

Авиакомпании в целом поддерживают инициативу. Ситуацию обостряет то, что уход швейцарского провайдера SITA в конце октября может осложнить передачу данных пассажиров, особенно на рейсах в Китай и ОАЭ. "Ростех" и другие разработчики замещающих систем не считают проблему критичной и ожидают полной цифровизации передачи данных в ближайшие месяцы.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  авиакомпании,  задержки,  богусы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.