.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Внешняя торговля - с использованием бартера
.
06 октября 2023 года 08:45

Внешняя торговля - с использованием бартера

 0  
Олег Елков/ТАСС
Олег Елков/ТАСС
6 октября. FINMARKET.RU - Бизнес начал чаще использовать бартер во внешней торговле. Об этом "Ведомостям" рассказали знакомые с деталями взаиморасчетов крупных компаний собеседники. Информацию в целом официально подтвердили представители Минпромторга, Федеральной таможенной службы (ФТС), а также РСПП и ряда банков.

Представитель Минпромторга признал, что бартерные сделки в нынешних реалиях - одна из альтернативных форм взаиморасчетов, применяемых бизнесом. Сделки проводятся с разными странами и предполагают широкую номенклатуру товаров, подтвердил представитель ФТС. При этом он подчеркнул, что внешняя торговля с использованием бартера может осуществляться только при условии обмена равноценными по стоимости товарами и услугами.

Как отметил глава РСПП Александр Шохин, компании используют все формы расчетов, которые комфортны в условиях токсичности резервных валют, отметил президент . Но, по его словам, бизнес редко напрямую обменивается товарами. В большинстве случаев идет поиск интересантов на освоение экспортных доходов российских компаний, в том числе в так называемых мягких валютах, продолжил он. По словам Шохина, чтобы схема работала эффективно, создаются цифровые платформы, в механизме часто задействуется параллельный импорт.

Как уточнил глава РСПП, софт создают сами компании. Причем такие решения разработаны как в России, так и в странах-партнерах, например Индии, где они работают зеркально.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  компании,  внешторг,  бартер

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.