.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В 2024 гоу дефицит мест в курортных регионах может достигунть 50%
.
04 октября 2023 года 09:40

В 2024 гоу дефицит мест в курортных регионах может достигунть 50%

 0  
Елена Афонина/ТАСС
Елена Афонина/ТАСС
4 октября. FINMARKET.RU - Спрос на отдых в санаториях растет, туристы начали бронировать места уже на следующее лето, рассказали "Российской газете" представители туриндустрии. Эксперты прогнозируют дефицит мест в курортных регионах до 50%.

Признаки грядущего наплыва отдыхающих в санатории проявились уже этим летом. Загрузка здравниц достигала рекордных 90-100%. По итогам года поток гостей в санатории может составить около 6,7 млн человек, говорит медицинский директор Ассоциации оздоровительного туризма (АОТ) Михаил Данилов. "Дефицит мест по ведущим направлениям составляет 47%. Глубина бронирования по популярным курортным направлениям увеличилась до четырех-шести месяцев", - отмечает он.

Вице-президент Ассоциации туроператоров России Сергей Ромашкин согласен, что в следующем году действительно стоит ожидать роста спроса на санатории, так как в этом году многим попросту не хватило мест для лечения.

Рост спроса на санатории могло подтолкнуть сохранение цен практически на прежнем уровне. Стоимость пребывания в здравницах в 1-м полугодии т.г. в среднем увеличилась на 3% к аналогичному периоду 2022 года, говорится в подготовленном Ассоциацией ежегодном рейтинге инвестпривлекательности "ТОП-100 российских здравниц". Правда, сейчас средний чек по России вырос в среднем на 10%, а по отдельным направлениям - до 15-20%, добавляет Данилов.

Как отмечают аналитики АОТ, вырос интерес к региональным санаториям, расположенным вне крупных курортных регионов, и это происходит повсеместно.

Рост турпотока в здравницы, который специалисты отмечают по всей стране, поддерживает и крупные российские курортные регионы. Среди них лидером прироста по абсолютным показателям стал Ставропольский край.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  курорты,  туристы,  спрос

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.