.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В России могут ввести единый тариф социальных отчислений
.
02 октября 2023 года 08:59

В России могут ввести единый тариф социальных отчислений

 0  
Наталья Сомова/ТАСС
Наталья Сомова/ТАСС
2 октября. FINMARKET.RU - В России предлагают ввести единый тариф социальных отчислений, размер которого должен составить 30% от заработной платы работника. Как выяснили "Известия", такой законопроект будет внесен в Госдуму 2 октября.

"Сегодня на повестке дня в России стоит острая проблема дефицита внебюджетных фондов. На наш взгляд, решить ее можно путем введения единого тарифа социальных отчислений во внебюджетные фонды вне зависимости от заработной платы работника в размере 30%", - рассказал "Известиям" один из авторов законопроекта, лидер фракции "Справедливая Россия - За правду" Сергей Миронов.

Как напомнил Миронов, сегодня в России действует регрессивная система тарифов. Базовый составляет 30%. Взимается он с заработной платы до 1 917 000 рублей в год. Со всего, что выше, платится почти вдвое меньше - 15,1%.

"Мы считаем, что взимать уменьшенный в два раза социальный взнос с высоких зарплат абсолютно неправильно и несправедливо. Много лет назад такая система вводилась, чтобы легализовать серые зарплаты. На уровне государства было принято решение сделать так, чтобы работодателям было выгодно и отчасти необременительно платить пониженные социальные взносы с высоких зарплат", - пояснил депутат.

А сейчас проблема серых зарплат не такая серьезная, поэтому необходимо применить новые меры, которые помогут погасить дефицита внебюджетных фондов.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  соцотчисления,  тариф

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.