.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Правительство хочет обложить пошлинами почти весь экспорт
.
21 сентября 2023 года 09:16

Правительство хочет обложить пошлинами почти весь экспорт

 0  
Валерий Шарифулин/ТАСС
Валерий Шарифулин/ТАСС
21 сентября. FINMARKET.RU - Правительство собирается ввести экспортные пошлины почти на все товары, еще не обложенные ими, кроме продукции машиностроения. Адвалорная ставка будет привязана к курсу рубля и составит максимум 7% при курсе выше 95 руб. за доллар, сообщает "Коммерсантъ". По сведениям издания, мера может заработать уже в этом году и будет действовать до конца 2024 года. Сильнее всего пострадают металлурги, угольщики и производители удобрений, у которых, по оценкам экспертов, введение пошлин заберет до трети экспортной маржи.

По словам источников “Ъ”, ряду министерств поручено предоставить в Минфин и Минэкономики предложения по предоставлению исключений для товаров, которые имеют высокую зависимость от импорта (более 50% от затрат). "Больше всего смущает явная финансовая непредсказуемость меры для бизнеса. В таких условиях никто и никогда не будет инвестировать",— отмечает источник “Ъ” среди экспортеров.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  экспорт,  пошлины

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.