.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ФАС против индексации цен на связь выше уровня инфляции
.
18 сентября 2023 года 08:43

ФАС против индексации цен на связь выше уровня инфляции

 0  
Станислав Красильников/ТАСС
Станислав Красильников/ТАСС
18 сентября. FINMARKET.RU - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила в правительство отрицательный отзыв на разработанную Минцифры стратегию отрасли связи до 2035 г. ФАС не устроили предложения разрешить операторам связи индексировать тарифы на уровень "не менее индекса потребительских цен", а также перенести часть издержек операторов по обслуживанию инфраструктуры на поставщиков контента - крупнейшие интернет-компании и онлайн-кинотеатры.

О том, что ФАС России в своем отзыве раскритиковала представленную Минцифры стратегию развития связи, "Ведомостям" рассказал собеседник в одном из онлайн-кинотеатров и подтвердили два источника в профильных объединениях и ассоциациях. Получение отрицательного отзыва ФАС также подтвердил источник в правительстве.

"Минцифры проведет обсуждение с ФАС по их отзыву в ближайшее время. Считаем, что необходимо совместно проработать механизм защиты операторами своих инвестрасходов в условиях, когда затраты на модернизацию сетей растут", - сообщил представитель Минцифры. При этом должен быть обеспечен дифференцированный подход к тарифам, который сохранит их доступность для разных категорий населения, а также гарантированное исполнение операторами своих обязательств по инвестициям в обновление инфраструктуры, подчеркнул он.

Сейчас индексация цен на услуги связи не регулируется.

Повышение тарифов выше уровня инфляции, по мнению ФАС, не соответствует нормам действующего законодательства, говорится в отзыве. В стратегии, отмечает ФАС, содержатся положения "о недостаточной инвестиционной активности операторов ввиду их финансового положения, в связи с чем предлагается введение ежегодной индексации тарифов на услуги связи на уровень не менее индекса потребительских цен (ИПЦ) с момента предыдущего повышения тарифов". Эта модель, по мнению ФАС, противоречит закону "О защите конкуренции" и, по сути, является "тарифным квазирегулированием", что "повлечет необходимость введения раздельного учета доходов и расходов".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  связь,  цены,  ФАС

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.