.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Мошенники создают фейковые сайты и сдают несуществующие квартиры
.
12 сентября 2023 года 09:41

Мошенники создают фейковые сайты и сдают несуществующие квартиры

 0  
Дмитрий Феоктистов/ТАСС
Дмитрий Феоктистов/ТАСС
12 сентября. FINMARKET.RU - Бархатный сезон — время, когда многие россияне планируют отпуска и ищут выгодные предложения у отелей и туроператоров. Но этим же пользуются мошенники, пишут "Известия". Как рассказали кураторы платформы по борьбе с мошенниками "Мошеловка", злоумышленники, спекулирующие на бархатном сезоне, чаще всего создают поддельные сайты турагентств, отелей и авиакомпаний. Человек, попавший на один из них, оплачивает билеты и номер в гостинице, вводя данные своей карты, — и деньги списываются на счета злоумышленников.

Кроме того, обманщики действуют через социальные сети. Там они тоже могут представляться сотрудниками отелей или гостевых домов и выманивать деньги за "бронь". Более необычная схема — когда мошенники выдают себя за представителей авиакомпаний и предлагают «служебные билеты» со скидкой.

Преступники орудуют и в Telegram-каналах: подделывают профили настоящих турагентов и от их имени переписываются с пользователями, интересующимися в общих чатах условиями отдыха.

Еще одна новая схема, которую привели представители платформы, связана с сообщениями от турагентств. Клиенту приходит письмо, где ему пишут о том, что в системе произошел сбой и ему вернут деньги за тур после заполнения электронной формы. К тексту прилагается ссылка, где нужно ввести личные данные и данные карты. По факту — никаких денег человек не получает, а, наоборот, может потерять сбережения.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  отдых,  мошенники

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.