.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Маркетплейсы поддержат "Почту России" платежом
.
08 сентября 2023 года 09:40

Маркетплейсы поддержат "Почту России" платежом

 0  
Сергей Бобылев/ТАСС
Сергей Бобылев/ТАСС
8 сентября. FINMARKET.RU - Минцифры предлагает обязать маркетплейсы перечислять в пользу "Почты России" инфраструктурные платежи, пишут "Известия". По мнению главы министерства Максута Шадаева, на сегодня это единственный способ поддержать организацию.

В конце мая "Почта России" предложила обязать владельцев маркетплейсов и других участников рынка e-commerce, ежегодная выручка которых составляет не менее 1 млрд рублей, уплачивать почтовому оператору инфраструктурный платеж в размере 0,5% от квартального оборота товаров. Эта мера может принести "Почте России" 24-25 млрд рублей ежегодно.

В Минцифры проект поддержали, там считают, что такое решение позволит доставлять товары маркетплейсов туда, где нет их пунктов выдачи, а также сохранит работу почты. Нынешнее предложение - не первая мера поддержки. Ранее российские операторы связи платили 1,2% от выручки за оказание услуг связи в Фонд универсального обслуживания.

Однако Федеральная антимонопольная служба (ФАС) встала на сторону маркетплейсов в борьбе против "почтового сбора". ФАС считает, что такой сбор повысит цены на продукцию. При этом эксперты отмечают, что "Почте России" действительно нужны средства на развитие инфраструктуры.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  Почта,  поддержка,  маркетплейсы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.