.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Профучастники просят ЦБ не вводить новую категорию инвесторов
.
06 сентября 2023 года 08:25

Профучастники просят ЦБ не вводить новую категорию инвесторов

 0  
Сергей Бобылев/ТАСС
Сергей Бобылев/ТАСС
6 сентября. FINMARKET.RU - Участники фондового рынка предложили ЦБ отказаться от идеи ввести новую категорию клиентов – с начальным уровнем риска (КНУР) в дополнение к стандартному и повышенному. Свои предложения в ЦБ направила профильная ассоциация ­НАУФОР, сообщают "Ведомости", ссылающиеся на документ.

Сейчас соответствующий проект указания регулятора находится в процессе публичного обсуждения – Банк России изучает все полученные замечания, рассказал его представитель.

ЦБ предложил ввести новую категорию инвесторов во внутренней классификации брокеров 26 июля, под нее подпадут клиенты с опытом маржинальной торговли меньше года. Профучастников могут обязать снизить таким клиентам максимальный размер плеча на 30–40% и уведомлять их о совершении сделки, которая приводит к возникновению непокрытой позиции.

Хотя изменения значимы, этого объема плеча достаточно начинающим инвесторам, чтобы «почувствовать рынок», говорит представитель ЦБ. Основной объем маржинальной торговли приходится на профессиональных или полупрофессиональных инвесторов с повышенным уровнем риска, в отношении них проект никаких изменений не предусматривает.

Регулятор полагает, что нововведение ограничит размер риска, который принимают на себя наименее опытные участники, не оказав при этом существенного негативного влияния на объемы рынка и его ликвидность.

В НАУФОР так не считают: для объемов рынка критически важна активность розничных инвесторов, на которых приходится 76% оборота торгов акциями, 34% – облигациями, объясняется в письме. Введение дополнительных ограничений размера плеча для неопытных инвесторов отрицательно скажется на объемах и ликвидности рынка, что может затруднить его восстановление.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  профучастники,  катеогрия

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.