.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Доступ к информации из госсистем бизнес сможет получить за отдельную плату
.
29 августа 2023 года 08:40

Доступ к информации из госсистем бизнес сможет получить за отдельную плату

 0  
DPA/TACC
DPA/TACC
29 августа. FINMARKET.RU - Правительство прорабатывает принципы очистки данных из госсистем, доступ к которым бизнес сможет получить за отдельную плату, рассказал "Ведомостям" источник в одной из IT-компаний и подтвердил источник в правительстве. Речь идет о законопроекте о Национальной системе управления данными (НСУД), который обсуждается с конца 2021 г., пока законопроект не принят.

В новой версии авторы документа уточнили, что оборот регламентируется специальными отраслевыми законами, например законом "О банковской тайне" для финансовой информации. А если регламентирующего документа нет, то санитизировать будут в соответствии с порядком, который установит правительство.

"Законопроект о Национальной системе управления данными обсуждается", - подтвердил "Ведомостям" представитель Минцифры.

Как уточнил представитель Минэкономразвития, процесс и стоимость оплаты санитизации данных будут определяться постановлением правительства. При этом исполнять функцию санитизации данных смогут только аккредитованные организации в порядке, установленном правительством, добавил он.

Законопроект будет призван регламентировать обмен данными между государством и бизнесом, объясняет собеседник, знакомый с ходом обсуждения документа. Например, там появится категория "национальные данные", т. е. данных из госсистем, а также определение санитизированной информации, что позволит после обработки передавать и распространять информацию, ранее являвшуюся информацией ограниченного доступа, знает он. Сейчас государство является не только потребителем, но и крупнейшим производителем данных, напоминает он. Поэтому единые правила формирования реестров, их использования и очистки упросят их оборот, добавляет собеседник "Ведомостей".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  госсистемы,  информация,  доступ

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.