.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Почти все самозанятые сталкивались с отказом оплатить работу
.
25 августа 2023 года 10:45

Почти все самозанятые сталкивались с отказом оплатить работу

 0  
Владимир Гердо/ТАСС
Владимир Гердо/ТАСС
25 августа. FINMARKET.RU - Почти все (91,8%) самозанятые сталкивались с заказчиками, которые отказывались оплатить услуги, говорится в исследовании "Консоль.Про", пишет "Российская газета".

Компании все чаще пользуются возможностью не нанимать сотрудников в штат, а приглашать людей на проекты для выполнения определенных задач, рассказывает Александр Ветерков, операционный директор сервиса "Подработка". Экономия компаний заключается в том, что оплата производится по факту выполненных задач и за определенное количество рабочих часов. Свои плюсы в этом видят сотрудники, которые хотят быть свободными от начальства и самостоятельно планировать свое рабочее время.

При этом самозанятые остаются самой незащищенной категорией сотрудников. Они часто сталкиваются с ситуациями, когда их труд остается неоплаченным. Хоть раз штраф получали 63,2% самозанятых, отмечают в "Консоль.Про". А каждый пятый - регулярно. Для трети опрошенных это стало причиной возвращения в ряды наемных работников.

Однако не все штрафы по отношению к самозанятым являются законными. "Они могут быть установлены за нарушение сроков и качества оказываемых услуг. Исполнитель также несет полную материальную ответственность за имущество заказчика, переданное ему по акту во временное пользование", - поясняет руководитель юридической службы "Консоль.Про" Дарья Гольева. А вот штраф за опоздание - это уже попытка контроля самозанятого.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  самозанятые,  труд,  оплата

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.