.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Руководители вузов оценили ситуацию с молодыми кадрами
.
18 августа 2023 года 09:32

Руководители вузов оценили ситуацию с молодыми кадрами

 0  
Валерий Шарифулин/ТАСС
Валерий Шарифулин/ТАСС
18 августа. FINMARKET.RU - Эксперты Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ составили срез ожиданий о будущем российской науки. Они опросили руководство 577 вузов и академических институтов. Респонденты оценили ситуацию с научными кадрами на 3,47 балла из 5. Это, впрочем, даже позитивнее, чем в аналогичном исследовании 2017 года (тогда было 3,24 балла), пишет "Коммерсант".

По данным опроса, сейчас российская наука обеспечена молодежью на 3,43 балла; участники исследования прогнозируют рост этого показателя до 3,71 к 2025 году.

Согласно результатам исследования, за последние пять лет возможности для повышения заработной платы научных сотрудников подросли — с 2,90 балла в 2017 году до 3,37 в 2022-м. Респонденты надеются на дальнейший прогресс в этой сфере в перспективе трех лет — до 3,59.

Директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг перечислил ряд проблем, которые необходимо решить для привлечения молодежи в науку. Это размер заработной платы, обеспечение льготным жильем, достойный соцпакет, снижение административных барьеров и бесперебойный доступ к передовому научному оборудованию и информации.

Глава Минобрнауки Валерий Фальков заявил "Коммерсанту", что принятые государством меры сделают научную карьеру привлекательнее в глазах молодежи. Сами ученые уверены, что омолодить науку поможет тесное сотрудничество вузов и НИИ.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  кадры,  институты

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.