.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Туробъединения просят снизить налоговую нагрузку на отрасль
.
17 августа 2023 года 10:17

Туробъединения просят снизить налоговую нагрузку на отрасль

 0  
Сергей Савостьянов/TACC
Сергей Савостьянов/TACC
17 августа. FINMARKET.RU - Основные туристические деловые объединения выступили с инициативой снизить налоговую нагрузку на отрасль. Речь идет о пяти налогах: НДС, налогах на имущество и на прибыль, страховых взносах и ставке для пользователей упрощенки. Общая позиция Федерации рестораторов и отельеров, Российской гостиничной ассоциации, Союза туризма и гостеприимства и Российского союза туриндустрии (РСТ) направлена министру экономического развития Максиму Решетникову, пишут "Ведомости".

Как говорится в письме, несмотря на действующие меры поддержки гостиничной отрасли, рентабельность капитала крупных коллективных средств размещения (КСР) практически равна нулю. В связи с этим инвестиционная привлекательность отрасли находится на крайне низком уровне по сравнению со сравнительно небольшим бизнесом, который пользуется упрощенной системой налогообложения (УСН).

Чтобы исправить ситуацию, объединения предлагают:

  • - освободить от НДС все услуги, которые оказываются в гостиницах и других средствах размещения (питание, обслуживание в тренажерных залах, аренду конференц-залов и т. д.);
  • - снизить предельную ставку по налогу на имущество с 2,2% до 0,25% от кадастровой стоимости на площадь номеров, умноженную на 2. Вся инфраструктура, которая находится за пределами этой удвоенной площади, от налога на имущество освобождается;
  • - освободить гостиницы и другие средства размещения от налога на прибыль;
  • - снизить для их сотрудников ставку страховых взносов как минимум до того же уровня, который предусмотрен для компаний из сферы IT (7,6%);
  • - снизить ставку для пользователей УСН "Доходы" (помимо этого режима бизнес может применять "Доходы минус расходы". - "Ведомости") с 6% до 2%.

По расчетам деловых объединений, рентабельность капитала в туризме повысится примерно на 5-6 процентных пунктов в результате поправок в Налоговый кодекс.

В настоящее время Минэк и туристический бизнес проводят стратегические сессии по вопросу разработки новой модели управления туристической отраслью, сообщили "Ведомостям" в аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко (курирует туризм).


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  туротрасль,  налоги,  просьба

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.