.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Сократилось число компаний с корпоративными пенсионными программами
.
10 августа 2023 года 09:24

Сократилось число компаний с корпоративными пенсионными программами

 0  
Олег Елков/ТАСС
Олег Елков/ТАСС
С 2014 года в РФ сократилось число компаний, у которых есть корпоративные пенсионные программы (КПП), фиксирует "Исследование в области корпоративных пенсионных программ" за 2023 год, проведенное консалтинговой компанией "Технологии доверия" (бывший PwC). В нем приняли участие более 100 российских компаний из разных отраслей. Почти десятилетие назад доля компаний, в которых есть корпоративные пенсии, составляла 39% - теперь же она сократилась до 33%, пишет "Коммерсант".

В то же время несколько выросла доля тех, кто планирует внедрять КПП (с 9% до 12%). Для большинства опрошенных предприятий этот вопрос, впрочем, неактуален (52% не планируют запуск таких программ). В итоге основная масса корпоративных пенсионных программ в РФ сохраняется далеко не первый год - по данным респондентов, большинство компаний, внедривших КПП, сделали это более 15 лет назад (38%) или в интервале от 10 до 15 лет включительно (28%).

Впрочем, как считают эксперты, интерес работодателей к этому элементу социального пакета все же может вырасти из-за конкуренции за сотрудников на рынке труда.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  компании,  пенсии,  программы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.