.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В РФ могут создать сотовый оператор для госорганов
.
03 августа 2023 года 08:35

В РФ могут создать сотовый оператор для госорганов

 0  
Олег Елков/ТАСС
Олег Елков/ТАСС
3 августа. FINMARKET.RU - На базе государственной системы информирования о ДТП "ЭРА-ГЛОНАСС" может быть создан виртуальный сотовый оператор (MVNO) для обслуживания служащих органов власти. Об этом "Известиям" рассказал источник в одной из госструктур. По его словам, проект находится на стадии обсуждения между АО "ГЛОНАСС" (оператор ЭРА-ГЛОНАСС) и крупнейшими отечественными компаниями связи, в частности "Ростелекомом". Ведутся и технические тестирования системы на предмет подключения к ней смартфонов госслужащих и организации голосовой связи и доступа в интернет, утверждает собеседник газеты. Источник, близкий к одному из операторов, подтвердил эту информацию.

- Мы разрабатываем ряд проектов по использованию защищенной связи, которые могут быть применены в различных отраслях. Перспективы использования технологии обсуждаем с отраслевыми компаниями, - рассказал "Известиям" генеральный директор АО "ГЛОНАСС" Алексей Райкевич.

Запрос на подобные услуги в органах власти есть, уверяет один из источников. "ЭРА-ГЛОНАСС передает экстренные сигналы через сети всех четырех федеральных операторов связи, причем выбирает того, сигнал у кого сигнал в данном конкретном месте лучше. Такая архитектура гарантирует госпользователю наилучшее качество связи в любом месте, где бы он ни находился", - говорит он.

Впрочем, как утверждают оба источника "Известий", пока идет обсуждение проекта и непонятно, когда заработает новый оператор.

Вопрос о создании такого ресурса для чиновников и законодателей на базе ЭРА-ГЛОНАСС обсуждается, это должен быть совместный проект операторов, создана доверенная среда, рассуждает один из них. Но включение голосовой связи и интернета требует решения технических вопросов, ведь сейчас при информировании о ДТП ЭРА-ГЛОНАСС работает в режиме M2M, автоматизированного межмашинного взаимодействия, объясняет он.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  телеком,  оператор

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.