.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Кондиционеры могут подорожать при ввозе
.
02 августа 2023 года 09:29

Кондиционеры могут подорожать при ввозе

 1  
Артем Геодакян/ТАСС
Артем Геодакян/ТАСС
2 августа. FINMARKET.RU - В Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) поступило предложение повысить ставки таможенных пошлин на ввоз ряда категорий бытовой электроники в ЕАЭС - в частности, на кондиционеры и сплит-системы, вентиляторы и бытовые посудомоечные машины, пишет "Коммерсант" со ссылкой на копию проекта решения ЕЭК. Сейчас на эти категории товаров установлена нулевая ставка импортной пошлины, ее предлагается повысить до 3-10%.

Предложение поступило от правительства России и подготовлено для обеспечения "устойчивого развития отечественной радиоэлектронной промышленности", рассказал источник газеты, знакомый с инициативой. Среди аргументов - наличие в России "собственных производственных возможностей" по выпуску этой техники.

Между тем ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК в письме в ЕЭК от 1 августа подчеркивает, что введение пошлин "необоснованно, приведет к росту цен и сокращению ассортимента". В ассоциации уточнили, что, по ее данным, в России нет производств кондиционеров, сплит-систем и бытовых посудомоечных машин, причем "ни один из известных изготовителей не планирует его создавать".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  кондиционеры,  пошлины

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Олег    02.08.2023
Глупое решение. Издевательство над людьми!

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.