.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россиянам могут начать продавать "Зеленые карты"
.
01 августа 2023 года 08:50

Россиянам могут начать продавать "Зеленые карты"

 0  
Игорь Кубединов/ТАСС
Игорь Кубединов/ТАСС
1 августа. FINMARKET.RU - Иностранные страховые компании могут начать продавать россиянам "Зеленые карты" (международный аналог ОСАГО). Такая возможность обсуждается с Бюро Турции и Азербайджана, рассказали "Известиям" в Российском союзе автостраховщиков. Информацию подтвердили представители ЦБ РФ, а также участники российского рынка.

Членство России в системе приостановили с 30 июня этого года на неопределенный срок. Из-за этого отечественные компании больше не могут продавать полисы, а действие уже оформленных сертификатов прекратилось, сообщили в Российском союзе автостраховщиков (РСА).

Как рассказал "Известиям" глава РСА Евгений Уфимцев, сейчас с Бюро Турции и Азербайджана обсуждается возможность выдачи "Зеленых карт" россиянам. Он уточнил, что у этих стран есть экономический интерес. Но перспективы идеи будут зависеть от решения Брюсселя (штаб-квартира Бюро "Зеленой карты") и его оценки санкционных рисков. Сейчас страховые компании в конкретной стране могут продавать такие покрытия только на авто, зарегистрированные в этом государстве.

По словам главы РСА, до конца этого года партнеры из дружественных стран должны определиться с позицией. Затем уже могут начаться переговоры с Брюсселем. Однако процесс длительный и вопрос будет решен не ранее начала 2025 г.

В случае согласия Бюро россияне смогут приобретать "Зеленые карты" у компаний Турции и Азербайджана, например через интернет или агентов этих организаций в РФ, добавил директор группы рейтингов фининститутов АКРА Алексей Бредихин. Стоимость такой защиты не должна быть значительно выше прежних сертификатов, которые продавали отечественные страховщики.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  страхование,  планы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.