.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Когда доллар будет по 70
.
28 июля 2023 года 09:49

Когда доллар будет по 70

 0  
Валерий Шарифулин/ТАСС
Валерий Шарифулин/ТАСС
28 июля. FINMARKET.RU - Возвращение курса рубля к уровню 70 рублей за доллар возможно при условии, если цены на нефть поднимутся выше 100 долларов за баррель или же ключевая ставка будет поднята Центробанком России в район 15%. Об этом рассказали "Российской газете" аналитики финансового рынка.

Пока что курс рубля нашел равновесную отметку в районе 90 рублей за доллар, считает инвестиционный стратег УК "Арикапитал" Сергей Суверов. Он объяснил, что падение нацвалюты прекратилось на фоне роста цен на нефть выше 80 долларов за баррель и сокращения дисконта Urals к Brent. Также на это повлияло более радикальное, чем ожидали аналитики, повышение ключевой ставки ЦБ РФ сразу на 1%, до 8,5%.

По мнению инвестстратега, существенное укрепление рубля в условиях резкого ухудшения сальдо торгового баланса и дефицита бюджета маловероятно. "Границей укрепления может быть примерно 85 рублей за доллар, вряд ли рубль будет сильно крепче", - считает Суверов, мнение которого приводит "РГ".

С ним согласен и персональный брокер "БКС Мир инвестиций" Аяз Вильданов. Он уверен, что в ближайшие дни не стоит ожидать значительных колебаний курса российской валюты. "Рубль будет торговаться на уровне 89-91 за доллар", - сказал он.

Тем не менее, эксперт полагает, что драйвером для укрепления нацвалюты может стать начало налогового периода в конце июля. "Это может сместить рубль на более сильные позиции", - отметил Вильданов.

Что же касается дальнейшей динамики российской валюты, то здесь эксперт обозначил несколько важных факторов: это внешние торговые потоки, объем экспорта и продаж валюты экспортерами, а также механизм бюджетного правила.

"Совокупность этих факторов, а именно - улучшение экспортных потоков, замедление восстановления импорта и продажи валюты в рамках бюджетного правила, говорят в пользу того, что рубль может укрепиться до уровня 82-85 за доллар до конца 2023 года", - резюмировал Вильданов.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  рубль,  курс,  мнение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.