.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минфин оценит целесообразность турсбора в регионах
.
21 июля 2023 года 08:34

Минфин оценит целесообразность турсбора в регионах

 0  
Дмитрий Феоктистов/ТАСС
Дмитрий Феоктистов/ТАСС
21 июля. FINMARKET.RU - В правительстве засомневались в целесообразности курортного сбора - суточного взноса туристов в региональный бюджет, предназначенного для обновления инфраструктуры гостеприимства. Как сообщил "Ведомостям" близкий к кабмину источник, Минфин собирается оценить эффективность этого квазиналога в 2023-2024 гг. Информацию подтвердил еще один собеседник, знакомый с планами ведомства. По их словам, введение сбора, который пока в тестовом режиме запущен в трех регионах и с 1 августа начнет действовать в Санкт-Петербурге, приводит к удорожанию услуг, что противоречит целенаправленным усилиям правительства по снижению нагрузки на отрасль (власти в прошлом году обнулили НДС для гостиниц и туроператоров). Более того, проконтролировать целевой характер платежей также достаточно сложно, уточнил один из источников. По итогам анализа будет сделан вывод о том, надо ли предоставлять регионам право вводить сбор, сохранять ли в принципе инструмент для строительства и модернизации туристической инфраструктуры и в каком виде.

Как пояснил "Ведомостям" близкий к правительству источник, уже сейчас понятно, что курортный сбор - малоэффективный инструмент с точки зрения как администрирования (деньги с туристов взимают гостиницы), так и прозрачности (возможно уклонение от его уплаты).

Если заниматься вопросом инфраструктуры всерьез, то сбор надо делать отдельной главой Налогового кодекса и поручать его администрирование ФНС. Впрочем, обсуждение модернизации механизма в правительстве пока не ведется, подчеркнул он.

В ходе проведения эксперимента выявлены недостатки, которые снижают эффективность сбора, отметил представитель Минфина. Среди них - отсутствие единого администратора, непрозрачность исчисления курортного сбора и его перевода операторами в бюджет, дополнительные расходы, связанные с администрированием, перечислил он. Для устранения выявленных недостатков и упрощения администрирования, заинтересованные ведомства прорабатывают концепцию, предусматривающую модернизацию действующего механизма, сообщил он. Ответственным за проведение эксперимента и подведение его итогов является Минэкономразвития, напомнил представитель Минфина.

В аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко (курирует туризм) сообщили, что по окончании эксперимента в конце 2024 г. будут сделаны выводы относительно его эффективности.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  регионы,  туризм,  сбор

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.