.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   У невыездных должников начнут изымать загранпаспорта
.
20 июля 2023 года 09:45

У невыездных должников начнут изымать загранпаспорта

 0  
Владимир Гердо/ТАСС
Владимир Гердо/ТАСС
20 июля. FINMARKET.RU - Федеральные ведомства пропишут порядок изъятия заграничных паспортов у включенных в списки невыездных должников и банкротов, пишет "Российская газета".

По данным Федеральной службы судебных приставов России, за 5 месяцев т.г. в списки невыездных были включены более 6,6 млн должников. Главная неприятность, которая грозит им на границе, это закрывшиеся прямо перед носом ворота. В перспективе же у невыездного должника пограничники скорее всего заберут загранпаспорт. Хотя вполне вероятно, что и до границы человек не дойдет, так как раньше изъять паспорт у него должны будут судебные приставы. Не навсегда. После выплаты долга документ будет возвращен.

Как отметил председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, изъятые паспорта во всех случаях должны направляться в госорган, осуществивший их выдачу. Соответственно, человеку за документом придется потом идти в миграционную службу. В целом прописывается ряд ситуаций, когда человеку придется сдать свой загранпаспорт. Например, если человек получил доступ к гостайне. Или призван на военную службу. Или по каким-то причинам его паспорт стал недействительным. И т.п.

Вице-президент Гильдии Российских адвокатов Никита Филиппов пояснил: новые нормы предусматривают, что в случае изъятия загранпаспорта составляется соответствующий документ. На руках у человека останется официальная бумага, по которой потом можно будет обратно получить свой загранпаспорт.

По его мнению, проект соответствующего постановления сейчас находится в разработке, и к моменту вступления закона в силу порядок изъятия, передачи и сроки будут определены подзаконным актом.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  должники,  загранпаспорта,  изъятие

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.