.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Власти хотят расширить режим налогового мониторинга
.
20 июля 2023 года 08:40

Власти хотят расширить режим налогового мониторинга

 0  
Кирилл Кухмарь/ТАСС
Кирилл Кухмарь/ТАСС
20 июля. FINMARKET.RU - Минфин РФ и ФНС решили расширить режим налогового мониторинга, охватив им большее количество компаний. Об этом "Ведомостям" рассказал источник, знакомый с планами Минфина и ФНС, информацию подтвердил федеральный чиновник. Для этого будет на 20% понижена планка по финансовым показателям бизнеса, который может применять этот режим. Сейчас к налоговому мониторингу вправе присоединяться компании с оборотом от 1 млрд, активами на ту же сумму и величиной уплаченных налогов в 100 млн руб. Соответственно, пороги установят на уровне в 800 млн и 80 млн руб.

Вопрос снижения пороговых требований к участникам налогового мониторинга прорабатывается Минфином совместно с ФНС, сообщил "Ведомостям" представитель министерства. Мониторинг позволяет существенно снизить административную нагрузку на налогоплательщиков, а также сместить акцент с наказания за правонарушение на недопущение его совершения, подчеркнул он. Планы по расширению его периметра - стратегическая цель, обозначенная правительством в принятой концепции развития налогового мониторинга, указал собеседник. "Минфин постепенно открывает двери для новых потенциальных участников этой формы налогового контроля", - заявили в министерстве.

Как сказал "Ведомостям" представитель ФНС, снижение пороговых критериев позволит воспользоваться сервисом представителям среднего бизнеса. С 2016 по 2023 гг. число компаний, которые перешли на расширенное информационное взаимодействие с налоговым органом, выросло с 7 до 445, добавил он. А с 2024 г. ведомство прогнозирует рост числа участников еще на 150 компаний, до 2030 г. к режиму планируют присоединиться более 300 компаний, отметил собеседник.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  компании,  налоги,  мониторинг

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.