.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Льготная ипотека на вторичное жилье станет доступной
.
19 июля 2023 года 08:23

Льготная ипотека на вторичное жилье станет доступной

 0  
Олег Елков/ТАСС
Олег Елков/ТАСС
19 июля. FINMARKET.RU - Льготную и семейную ипотеку на вторичное жилье можно вводить по запросу регионов в городах, где нет новостроек. Такой вариант предложили члены комитета Госдумы по строительству и ЖКХ, инициатива направлена в Минстрой и госкомпанию "ДОМ.РФ".

В апреле этого года на встрече с главой ДОМ.РФ Виталием Мутко президент России Владимир Путин отметил, что введение субсидий на покупку вторичного жилья поддержит семьи и "косвенно, но положительно будет отражаться и на [строительной] отрасли".

Предложения депутатов, с которыми ознакомились "Известия", заключаются в следующем: власти субъектов смогут выбирать населенные пункты, которые имеют особое значение для региона, и обращаться в правительство РФ, чтобы в этих городах оно расширило программы льготной и семейной ипотеки на вторичный рынок жилья. Об этом говорится в письме члена комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александра Якубовского в Минстрой и ДОМ.РФ.

"Считаем правильным повышать адресность и эффективность федеральных программ с участием регионов, - сказал "Известиям" заместитель гендиректора ДОМ.РФ Алексей Ниденс. - Для этого нужно донастраивать программы под потребности конкретного муниципалитета, в том числе удовлетворяя растущий спрос граждан при нехватке предложения на рынке жилищного строительства".

В Минстрое изданию сообщили, что в рамках исполнения поручения президента о распространении семейной ипотеки на покупку вторичного жилья в сельской местности, а также населенных пунктах с населением до 250 тыс. человек, ведомство предложило ввести программу только для тех локаций, где нет новостроек. Официальное же поручение о распространении программы льготной ипотеки на вторичное жилье пока не поступило, добавили в Минстрое.

Сейчас льготные ипотечные программы распространяются только на новостройки: под 8% она выдается всем желающим, а под 6% - семьям, где есть два и более ребенка. Но на вторичное жилье ставка по ипотеке может превышать 13%.

. Такая мера в случае ее одобрения не только укрепит рынок, но и уравняет права жителей разных городов на доступное жилье, полагают эксперты.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ипотека,  льготы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.