.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   При ремонте по ОСАГО разрешат использовать б/у запчасти
.
18 июля 2023 года 08:20

При ремонте по ОСАГО разрешат использовать б/у запчасти

 0  
Александр Рюмин/ТАСС
Александр Рюмин/ТАСС
18 июля. FINMARKET.RU - Власти хотят разрешить использование бывших в употреблении запчастей и увеличить сроки ремонта по ОСАГО с 30 до 45 дней. Такие поправки сейчас готовят в Совете Федерации, пишут "Известия", ссылающиеся на заместителя председателя СФ Николая Журавлева.

В условиях длительных поставок деталей страховые компании зачастую физически не успевают выполнить ремонт, подтвердил зампред ЦБ Филипп Габуния. Однако в случае увеличения сроков важно не допустить злоупотребления, чтобы любой ремонт не начал занимать 45 дней.

Начать стоит с деталей, которые не влияют на безопасность, но часто страдают в ДТП: крыльев, бамперов, капотов, отметил зампред ЦБ Филипп Габуния. По его словам, ремонт в течение 45 дней сейчас также часто становится необходимостью — страховщики не успевают поставить комплектующие в срок. Но важно не допустить злоупотреблений со стороны как компаний, так и клиентов. Он добавил: важно, чтобы использование б/у запчастей не ухудшило безопасность на дорогах. Возможно, стоит начать с тех деталей, которые не влияют на эти показатели и чаще всего страдают в ДТП, — крыльев, бамперов и капотов. В Российском союзе страховщиков (РСА) готовят перечень таких компонентов.

Участники рынка поддержали инициативы. При этом выбор формы возмещения должен остаться за клиентом, считают эксперты.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  ОСАГО,  запчасти

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.